Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодарской области готовятся к переселению трудящихся из малых сел



В Павлодарской области готовятся к переселению трудящихся из малых сел

 

В Павлодарской области готовятся к переселению трудящихся из малых селДо конца года в рамках реализации пилотной «Программы занятости-2020», о которой говорил в своем послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев, в центры экономической активности будут переселены 650 павлодарских семей.

Это – жители населенных пунктов с низким и средним экономическим достатком. Люди, желающие зарабатывать на жизнь своим трудом, но из-за проживания в малых селах не имеющие такой возможности. Теперь же они могут либо переучиться за счет государства и приобрести востребованную специальность, причем с гарантией трудоустройства, либо открыть свое дело, получив льготный микрокредит. Участникам новой программы занятости предоставляется жилье. Для тех, кто выбрал для себя переобучение, – это общежития или аренда. А специально для переселенцев строят дома. На эти цели из республиканского бюджета было выделено свыше 2 млрд тенге. Общее же финансирование программы превышает 6 млрд тенге.


Павлодарская область славится своей инициативностью. Не удивительно, что именно павлодарцы одними из первых в республике согласились участвовать в пилотном проекте, направленном на повышение доходов населения путем содействия устойчивой и продуктивной занятости. Несколько месяцев потребовалось на экономические расчеты и разработку поэтапного хода программы. Она включает в себя три направления. Первое – это активизация. Речь идет о трудоустройстве по месту жительства после подготовки или переподготовки кадров и после повышения квалификации. В Павлодарской области участниками первого направления программы станут почти четыре тысячи человек. Большая часть из них — 1410 человек – будет направлена на переподготовку. В основном это специалисты, работающие в сфере транспорта, строительства и коммунального хозяйства. Обучение в рамках переподготовки кадров начнется 1 сентября. Его стоимость на одного учащегося составляет чуть более 47 тысяч тенге в месяц. В эту сумму, по информации начальника управления образования области Бахыт Бексеитовой, включены также расходы на проживание, одноразовое питание и медосмотр. Продолжительность курсов переподготовки в основном три месяца. А вот профессиональная подготовка более затяжная по времени — от года до трех лет. Здесь зарегистрировано 953 желающих. Им предоставляется на выбор обучение по 32 специальностям. Как показала практика, наибольшей популярностью среди населения сегодня пользуются сферы обслуживания, образования, транспорта и энергетики. Также как и в случае с переподготовкой кадров участникам программы оплачивают льготный проезд, одноразовое питание и стипендии, иногородним выделяют жилье. В общей сложности на реализацию первого направления программы в Павлодарскую область из республиканского бюджета направлено свыше 940 млн тенге.

Вообще, как отметил аким области Бакытжан Сагинтаев, первое время люди к новой, по-своему уникальной программе занятости относились с заметной прохладцей. А то, что эта программа действительно уникальна, не вызывает никаких сомнений. Это первый республиканский проект, когда государство полностью берет на себя всю финансовую составляющую обеспечения будущего успеха каждого казахстанца.

– Наша задача – вовлечь в продуктивную экономическую активность самостоятельно занятое, безработное и малообеспеченное население, – говорит глава региона.

Одним словом, если человек решает получить новую специальность, он может быть уверен: его диплом не будет пылиться дома на полке. Но, чтобы разъяснить это людям, потребовалось время. И если поначалу, как уже говорилось, желающих стать участниками программы занятости было не так много, то по мере активизации разъяснительной работы среди населения заявок поступало все больше и больше. Но финансирование на этот год уже утверждено. Поэтому кто не успел, тот может повторить попытку на следующий год. Работа по совершенствованию системы оказания социальной помощи будет продолжена. И возможно, уже не в пилотном режиме, а в качестве общереспубликанской практики.

Но вернемся к сути программы. Вернее, к ее второму направлению – «Развитие предпринимательства на селе». Оно идеально для тех, кто хочет открыть свое дело или расширить уже имеющийся бизнес, оформив льготный микрокредит. Условия кредитования действительно щадящие: ставка вознаграждения – шесть процентов годовых на срок до пяти лет. Правда, существует лимит суммы кредита – в среднем по 1,6 млн тенге на один проект. Но это только на покупку или модернизацию основных средств, в том числе животных и земли. Однако и у этого направления есть отличительная черта – в случае необходимости начинающему частному предпринимателю при наличии технико-экономического обоснования или бизнес-плана могут выделить средства на подведение к имеющимся системам недостающей инфраструктуры, будь то дороги, канализация или телефонные и электрические сети. На эти цели заложено 370 млн тенге. И столько же выделено на само микрокредитование. Специалистам уже поступило 303 заявки на открытие собственного дела и 81 — на расширение бизнеса. Самыми активными оказались жители Павлодарского, Баянаульского и Майского районов, а также сельской зоны Аксу. Теперь им предстоит успешно пройти курсы по основам предпринимательства. Это является обязательным условием для получения микрокредита. К слову, курсы эти для всех участников тоже бесплатные. На обучение основам ведения бизнеса управлению предпринимательства и промышленности области выделено для освоения свыше 16 млн тенге.

Самое затратное направление в новой «Программе занятости-2020» третье – «Повышение мобильности трудовых ресурсов». Это значит, что государство берет на себя обязательство переселить людей (не всех, а лишь тех, кто этого желает) из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом в точки экономического роста. На первое января, по данным начальника управления экономики и бюджетного планирования области Галины Давдриковой, из 412 населенных пунктов области лишь четыре квалифицировались как имеющие низкий экономический потенциал. После поручения главы государства была разработана новая методика определения центров экономической активности и точек без всяких перспектив. К слову, она включает в себя 21 критерий. Среди них: отсутствие объектов социальной и инженерной инфраструктуры, низкие показатели в сфере сельского хозяйства, удаленность от райцентров и другие. Таким образом, список населенных пунктов с низким экономическим потенциалом в области с четырех малых сел увеличился до 17. Стоит сказать, что среди кандидатов в «переселенцы», а это 650 семей из 104 малых сел, числятся жители населенных пунктов как с низким экономическим потенциалом, так и со средним. Они будут переселены в 57 центров экономического роста. Чаще всего люди предпочитают не выезжать за пределы своего района. К примеру, семьи из малого села Обозное, что в Железинском районе, выбрали для своего нового места жительства два села в своем же районе – Алаколь и Пятирыжск. Хотя есть и те, кто выбирает работу поближе к городу. Во всех центрах экономического роста, куда ожидается переселение, уже начато строительство жилья для участников третьего направления программы. Так, в поселке Ленинский будет воздвигнуто 53 двухквартирных дома на 106 квартир. А в Экибастузе достроят две «замороженные» пятиэтажки. Всего на повышение мобильности трудовых ресурсов из республиканского бюджета выделено более 4 млрд тенге, из них свыше 2 миллиардов – на само строительство, остальное – на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

В общем, новая «Программа занятости-2020» предусматривает большие капиталовложения. И специалисты уже пророчат ей не менее большую отдачу. Так, только в Павлодарской области уже к 2012 году планируется охватить активными формами занятости более 23 тысяч человек. Главное – провести все запланированные мероприятия не для «галочки», а на совесть.

Виолетта ШВАРЦ, Павлодар

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.801 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>