Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Экспедиция на К2 отменила спуск на высоту 3800



Экспедиция на К2 отменила спуск на высоту 3800

 

Экспедиция на К2 отменила спуск на высоту 3800Участники международной экспедиции на К2 из-за глубокого снега решили не спускаться на отдых в китайский базовый лагерь на высоту 3800 метров. Об этом в своем дневнике рассказал казахстанский альпинист Максут Жумаев.

«До непогоды, 11 августа, вниз успели уйти только Томми Хенрич и Василий Пивцов (участники экспедиции из Аргентины и Казахстана. - Прим. автора). Мы собирались спуститься на следующий день, но спуск отменили из-за того, что ночью выпало 20 сантиметров осадков. Поломались стойки в палатках, мы занимались ремонтными работами», - рассказал Жумаев.


По его словам, 13 августа впервые за последние несколько дней участники восхождения увидили солнце. Настроение альпинистам также подняли свежие овощи и ящик с пивом, который принесли из китайского лагеря. Отдыхать команда спортсменов, в составе которой также Герлинда Кальтенбруннер из Австрии, немец Ральф Дюймовец и Даррек Залуски из Польши, будет до 16 августа, после чего альпинисты начнут решающий штурм вершины К2.

Напомним, во время последнего выхода на склон Чогори участники экспедиции установили лагерь на высоте 8000 метров. Общая высота К2 - 8611 метров. Это самый северный в мире восьмитысячник. Он расположен на границе Китая и Пакистана, причем альпинисты совершают восхождение по северной, китайской стороне.

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.874 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>