Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пострадавших от клизмы детей в Карагандинской больнице выписали домой



Пострадавших от клизмы детей в Карагандинской больнице выписали домой

Пострадавших от клизмы детей в Карагандинской больнице выписали домой
Двухлетний мальчик и пятилетняя девочка, которым в областной клинической больнице медики по ошибке поставили очистительную клизму из 6% раствора перекиси водорода, выписаны домой в удовлетворительном состоянии, передает корреспондент BNews.kz.
«Детей мы выписали домой, их состояние удовлетворительное. Мама мальчика написала расписку, что забирает ребенка из больницы в удовлетворительном состоянии, претензий к медперсоналу не имеет», - сообщил главный врач детской больницы Карагандинской области Аргын Бидайбаев.
Он отметил, что сейчас состояние детей стабильное, здоровью малышей ничего не угрожает.
«Никаких показаний для того, чтоб держать детей в больнице, нет. Если б были какие-то проблемы, мы бы их не выписывали. Мы видим их клиническое состояние, есть анализы, если бы были какие-то там подозрения, я бы их в любом случае даже под расписку родителей не отпустил из больницы», - отметил А.Бидайбаев.
Он также сообщил, что две медсестры и доктор, допустившие ошибку, уволены, некоторые сотрудники больницы привлечены к дисциплинарной ответственности.
«У этих медсестер стаж работы по 15 лет, врач тоже достаточно опытный. Я не могу сказать конкретно, что произошло, но факт налицо, поэтому у меня другого выбора не было, как поступить, только вот таким образом», - подчеркнул руководитель больницы.
В самой же детской больнице после этого случая проведены профилактические беседы со всем медицинским персоналом.
«Провели профилактическую беседу с медперсоналом, хотя это у нас проходит постоянно, говорим, тренируем врачей, обучаем медсестер, проводим ролевые игры, но от человеческого фактора никто не застрахован, поэтому отвечать сейчас очень проблематично, я понимаю, что таких случаев просто не должно быть», - отметил главврач.
Между тем, этот случай в карагандинской больнице взяла на контроль областная прокуратура. Как сообщили в Департаменте внутренних дел Карагандинской области, данный факт зарегистрирован следственным управлением.
«В настоящее время ведется досудебное расследование. В едином реестре досудебного расследования факт зарегистрирован по статье 317 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работником», - сообщил руководитель пресс-службы ДВД Карагандинской области Бахытжан Кудияров.
Напомним, 14 сентября в Карагандинской детской клинической больнице медперсонал ошибочно ввел очистительную клизму с 6% раствором перекиси водорода двум пациентам. Двухлетний мальчик и пятилетняя девочка попали в реанимацию. Как позже сообщила мама пострадавшего мальчика Гульнар Рахимжанова, её сын после очистительной клизмы стал сильно кричать, потом ему стало плохо, а затем он и вовсе потерял сознание в процедурном кабинете.
Врачи же заверяли её, что ничего страшного не происходит. Валентина Ваганова


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.309 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>