Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В МОН РК потратили более 240 млн тенге на подписку на бесплатную базу данных



В МОН РК потратили более 240 млн тенге на подписку на бесплатную базу данных

В МОН РК потратили более 240 млн тенге на подписку на бесплатную базу данных
Комитет науки Министерства образования и науки РК потратил в 2014 году более 240 млн тенге на подписку к базе данных «SciVerse Scopus», несмотря на бесплатный доступ к ней. Об этом стало известно в ходе заседания Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, сообщает МИА Казинформ.
Как сообщает пресс-служба ведомства, на заседании подведены итоги контроля эффективности управления активами государства в научно-инновационной сфере, использования средств республиканского бюджета, выделенных на финансирование научных, научно-технических проектов и программ, фундаментальных и прикладных научных исследований.
Отмечены отсутствие эффективного механизма практического применения результатов проводимых научных исследований, низкий уровень их внедрения (коммерциализации). Реализация целевых научно-технических программ на получение законченного продукта, готового к внедрению в отраслях экономики, не ориентирована.
Министерствами образования и науки, сельского хозяйства, по инвестициям и развитию формирование и реализация стратегических задач, направленных на развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности, обеспечены крайне неудовлетворительно.
Комитетом науки Министерства образования и науки организация оценки экономической эффективности и результативности  государственной поддержки субъектов научной, научно-технической и инновационной деятельности практически не осуществляется, отмечается в сообщении.
Установлено, что в процессе прохождения конкурсного отбора научных проектов допускается конфликт интересов. Ряд решений об их финансировании  принят членами Национального научного совета, являющимися руководителями данных проектов.
Комитетом науки допущены факты приемки научно-исследовательских работ, не соответствующих государственным стандартам. Меры по взиманию неустойки за невыполненные работы в отдельных случаях не приняты, сообщает Счетный комитет.
«Комитетом науки в 2014 году на подписку к  реферативной базе данных  «SciVerse Scopus», несмотря на  имеющийся к ней бесплатный доступ, израсходованы средства республиканского бюджета на сумму свыше 240 млн. тенге», - говорится в сообщении.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.030 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>