Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО введены в эксплуатацию 22 новые школы



В ЮКО введены в эксплуатацию 22 новые школы

В ЮКО введены в эксплуатацию 22 новые школы
22 новые школы введены в эксплуатацию в Южно-Казахстанской области, передает МИА Казинформ.
Как сообщает пресс-служба областного акимата, самое большее количество школ появилось в городе Шымкенте. Здесь торжественно открыты 7 школ. Современная школа стоимостью 552 млн. тенге открыта в населенном пункте Жулдыз. Учебные кабинеты просторные и оборудованы всем необходимым: компьютерами, интерактивными досками и лабораторным оборудованием. Есть спортивный зал, библиотека, вместительная столовая, о которой раньше приходилось только мечтать. Есть и актовый зал, в котором будут проводить все праздничные мероприятия.
Встретила своих учеников и обновленная шымкентская школа № 36 им. Казыбек би. В этой школе дети учатся с 1961 года, а три года назад ее признали аварийной. "Строили нашу школу полтора года. Но мы довольны результатом. Кабинеты полностью оборудованы, есть спортивный зал, актовый, столовая, библиотека, медицинский кабинет. Наша школа рассчитана на 600 учеников. В этом году к нам пришли 130 первоклашек", - рассказала директор школы Аниш Камбарова.
Новые школы открылись и в ряде других районов Южного Казахстана. Так, в Сарыагашском районе открылись 6 школ, по две школы распахнули двери в Байдибекском, Ордабасинском, Созакском, Тюлькубасском районах. В городе Кентау новоселье справили ученики и учителя одной школы.
В пресс-службе областного акимата также сообщают, что в этом году проведен капитальный ремонт 100 объектов образования, в 697 школах проведен текущий ремонт.
По данным областного акимата, в этом году начато строительство 104 объектов образования. Такое активное строительство объектов образования позволит сократить количество трехсменных школ с 24 до 21, аварийных школ с 46 до 17 единиц. Полностью проблемы трехсменных и аварийных школ планируется решить в 2016-2017 годах. Также в этом году удалось снизить количество саманных школ. Так вместо 35 саманных зданий возвели типовые корпуса.
фото:inform.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.856 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>