Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Работа судей Акмолинской области направлена на улучшение качества отправления правосудия



Работа судей Акмолинской области направлена на улучшение качества отправления правосудия

Работа судей Акмолинской области направлена на улучшение качества отправления правосудия
Председатель Акмолинского областного суда Н.Абдиканов провел расширенное совещание судей области по итогам первого полугодия 2015 года, на котором были обсуждены вопросы повышения качества отправления правосудия, совершенствования работы судов области, соблюдение законности при рассмотрении дел и соблюдение антикоррупционного законодательства, сообщает Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу ведомства.
С отчетными докладами о проделанной работе по повышению качества отправления правосудия по итогам первого полугодия 2015 года выступили председатели судебных коллегий областного суда А.Ескендиров и Ж.Бердыгулова, судья областного суда С.Сактаганова выступила с докладом о проделанной работе комиссии по судейской этике и о результатах рассмотрения жалоб и заявлений на действия судей области. Также были заслушены отчеты председателей районных и приравненных к ним судов.
С 1 января 2015 года суды области начали работать в условиях обновленного законодательства, так как вступили в действие новый Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях. 
За 1 полугодие 2015 года судами Акмолинской области окончено 28 443 гражданских, уголовных и административных дел и материалов, что больше на 963 дел и материалов или 3,4%, чем за аналогичный период 2014 года (27 480). С участием медиатора рассмотрено 72 уголовных и гражданских дел. 
Учитывая, что одной из конституционных гарантий обеспечения законности при рассмотрении судебных дел является соблюдение судами процессуальных сроков их рассмотрения, областным судом на постоянной основе проводится мониторинг движения дел, проводится анализ причин и оснований оставления без движения и возврата исковых заявлений. Нарушений процессуальных сроков при рассмотрении дел за первое полугодие 2015 год судами не допущено.
Одним из нововведений в Уголовно-процессуальном кодексе Республики Казахстан является должность следственного судьи. Следственный судья - это судья суда первой инстанции, к полномочиям которого относится осуществление судебного контроля за соблюдением прав, свобод и законных интересов лиц в уголовном судопроизводстве.
Всего за первое порлугодие 2015 года следственными судьями области рассмотрено 421 ходатайства, удовлетворено - 403. Одним из перспективных направлений оптимизации работы по отправлению правосудия, достижения максимальной прозрачности судопроизводства является применение информационных технологий.
В целях упрощения и доступности судебной системы для граждан, в судах реализованы: Система оповещения участников судебного процесса посредством отправки SMS-сообщений и электронной почты; Сервис «Ознакомление с судебными документами»; Сервис «Список слушаний дел», Сервис «Судебный кабинет»; Сервис «Судебная повестка».
31 залов судебных заседаний судов области оснащены модернизированными системами аудио-видео фиксации судебных заседаний.  Посредством сервиса «Судебный кабинет» в электронном виде подано 4 441 исковых заявлений.
За первое полугодие 2015 года направлено 37 637 SMS-сообщений участникам судебных процессов - абонентам сотовой связи.  С 22.09.2014 года внедрен пилотный проект по внедрению «Гибридной электронной почты». Всего судами отправлено 6 297 электронных повесток.
Внедрение и применение современных технологий в судебной системе – это упрощение процесса отправления правосудия, оптимизация и автоматизация судопроизводства, развитие информационных технологий, экономия бюджетных средств.
В своем выступлении председатель суда Н.Абдиканов отметил, что за первое полугодие 2015 года, благодаря комплексу принятых мер, суды области показали положительные результаты по улучшению качества отправления правосудия по уголовным делам. Но вместе с тем обратил особое внимание председателей коллегий и судов на снижение  показателей  отправления  правосудия по гражданским и административным делам и дал указание принять исчерпывающие меры к улучшению качества работы. Обеспечение законности – главное условие повышения эффективности правосудия. Председатель суда проинформировал судей области о задачах, которые поставил Председатель Верховного Суда РК К.Мами на итоговом совещании судей республики.
Подводя итоги работы, председатель областного суда отметил, что работа судейского корпуса области будет направлена на улучшение качества отправления правосудия и на реализацию задач, поставленных Главой государства перед судейским сообществом по дальнейшему совершенствованию судебной системы, озвученных в «Плане нации – 100 шагов» в части обеспечения верховенства закона.



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.726 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>