Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы ветеран войны восьмидесяти трех лет живет в бараке, она не дождалась квартиры, обещанной к 65-летию Победы



В Алматы ветеран войны восьмидесяти трех лет живет в бараке, она не дождалась квартиры, обещанной к 65-летию Победы

 

В Алматы ветеран войны живет в бараке. 83-летняя бабушка так и не дождалась обещанной государством квартиры к 65-летию Победы – в очереди на жилье она стоит уже 22 года. Сейчас женщина ютится в избушке, которая разваливается буквально на глазах.

- Вот, пленку я купила большую-большую.Я прямо накрываюсь,потому что потолок здесь протекает. Оно бежит на меня и стекает на пол.


Мария Лемешко еле сдерживает слезы. Несколько лет назад потекла крыша барака, в котором ютится пенсионерка. Теперь, когда на улице дождь, она укрывается обыкновенной клеенкой. В этот дом барачного типа ветеран войны заселилась в 1950 году. Туалета здесь нет, он на улице, за 50 метров. Старушка с больным желудком не всегда успевает до него вовремя добежать. Особенно зимой, когда во дворе лед. Ванны и бани тоже нет, канализация не работает.

- Я только руки мою, немножко умываюсь, кружку помою. А если стирать, я вот ведра наливаю и вытаскиваю.

По словам Марии Ивановны, несколько лет назад приходила комиссия, которая постановила: дом физически изношен. Вот уже 22 года пенсионерка стоит в очереди на квартиру. Сейчас в списке она 402-я. Правда, говорит старушка, на 65-летие Победы ей пообещали квартиру, но до сих пор, уверяет она, из Департамента жилья приходят лишь отписки. Она и сама ходила к чиновникам.

Мария Лемешко, ветеран ВОВ:

- Он говорит – я честно говорю, я должен был вам дать квартиру еще в 2010 году, но не хватило. Я согласилась. Потом он говорит: потерпите до апреля-месяца этого года. Я доживу-не доживу, мне 83 года. Да доживете! Были бы нервы в порядке, и бронхита не было бы. Я в холодной воде полоскаюсь.

В Департаменте жилья заявили: оснований для предоставления квартиры бабушке как участнице Великой Отечественной войны нет. Мол, она - не прямая участница военных действий, а приравненная к ним.

Кенесхан Елеусизов, начальник жилищно-правового отдела КГП «Алматы тургын уй» акимата г. Алматы:

- Согласно статье 74, ей будет предоставлена квартира в порядке очередности. Дай Бог, чтобы она дожила, согласно плана Управления капитального строительства г.Алматы в этом году планируется построить и сдать 200 квартир. Хорошо было бы, если бы строители побольше строили, и мы бы эти квартиры, как говорится, быстро предоставляли своим очередникам района.

22 апреля Марии Лемешко исполнится 84 года. Похоже, свой очередной день рождения она будет привычно праздновать среди потрескавшихся стен.

Наталья Кунина

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.751 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>